Wednesday, Sep. 20, 2017

Golden Globe Awards 2014: Lista completa de los ganadores

Written By:

|

13 enero, 2014

|

Posted In:

Golden Globe Awards 2014: Lista completa de los ganadores

El director mexicano Alfonso Cuarón y la actriz colombiana Sofía Vergara consiguieron una nominación a la estatuilla dorada, pero… ¿ganaron?

462094849

El actor y director Woody Allen fue el premiado especial de la noche con el trofeo Cecil B DeMille en la ceremonia de entrega de los Globos de Oro en su edición 71, sucedida el 12 de enero en el Hotel Beverly Hilton, de Los Ángeles, Ca. Las anfitrionas de la velada fueron nuevamente Tina Fey y Amy Poehler.

A continuación la lista de felices ganadores:

*** Mejor Actriz Secundaria En Cine Sally Hawkins – Blue Jasmine
Jennifer Lawrence – American Hustle – GANADORA
Lupita Nyong’o – 12 Years A Slave
Julia Roberts – August: Osage
June Squibb – Nebraska

*** Mejor Actriz Secundaria en Televisión

Jacqueline Bisset, “Dancing on the Edge” – GANADORA
Janet McTeer, “White Queen”
Hayden Panettiere, “Nashville”
Monica Potter, “Parenthood”
Sofia Vergara, “Modern Family”

*** Mejor Película para Televisión o Miniserie

“American Horror Story: Coven”
“Behind the Candelabra” – GANADORA
“Dancing on the Edge”
“Top of the Lake”
“White Queen”

*** Mejor Actriz de Película para Televisión o Miniserie
Helena Bonham Carter, “Burton and Taylor”
Rebecca Ferguson, “White Queen”
Jessica Lange, “American Horror Story: Coven”
Helen Mirren, “Phil Spector”
Elisabeth Moss, “Top of the Lake” – GANADORA

*** Mejor Actor en Serie Dramática
Bryan Cranston, “Breaking Bad” – GANADOR
Liev Schreiber, “Ray Donovan”
Michael Sheen, “Masters of Sex”
Kevin Spacey, “House of Cards”
James Spader, “The Blacklist”

*** Mejor Drama Para Televisión
“Breaking Bad” – GANADORA
“Downton Abbey”
“The Good Wife”
“House of Cards”
“Masters of Sex”

*** Mejor Banda Sonora Original Para Película
All is Lost , Alex Ebert – GANADORA
Mandela: Long Walk to Freedom
Gravity
The Book Thief
12 Years A Slave

*** Mejor Canción Original Para Película
Atlas – Catching Fire
Let It go – Frozen
Ordinary Love – Mandela: Long Walk to Freedom, U2 – GANADORA
Please Mr. Kennedy – Inside Llewyn Davis
Sweeter than Fiction – Once Chance

*** Mejor Actor Secundario en Televisión, Miniserie o Película para TV

Josh Charles, “The Good Wife”
Rob Lowe, “Behind the Candelabra”
Aaron Paul, “Breaking Bad”
Corey Stoll, “House of Cards”
Jon Voight, “Ray Donovan” – GANADOR

*** Mejor Actriz en Comedia o Musical en Cine
Amy Adams – American Hustle – GANADORA
Julie Delpy – Before Midnight
Greta Gerwig – Francis Ha
Julia Louis-Dreyfus – Enough Said
Meryl Streep – August: Osage County

*** Mejor Actriz en Serie Dramática
Taylor Schilling, “Orange Is The New Black”
Robin Wright, “House of Cards” – GANADORA
Tatiana Maslany, “Orphan Black”
Julianna Margulies, “The Good Wife”
Kerry Washington, “Scandal”

*** Mejor Actor Secundario en Película
Barkhad Abdi- Captain Phillips
Daniel Bruhl – Rush
Bradley Cooper – American Hustle
Michael Fassbender – 12 Years A Slave
Jared Leto – Dallas Buyers Club – GANADOR

*** Mejor Guión en Película
Her – Spike Jonze – GANADOR
Nebraska
Philomena
12 Years a Slave
American Hustle

*** Mejor Actor en Serie de Comedia
Jason Bateman, “Arrested Development”
Don Cheadle, “House of Lies”
Michael J. Fox, “The Michael J. Fox Show”
Jim Parsons, “The Big Bang Theory”
Andy Samberg, “Brooklyn Nine-Nine” – GANADOR

*** Mejor Película Extranjera
Blue is the Warmest Color
The Great Beauty, Italy – GANADORA
The Hunt
The Past
The Wind Rises

*** Mejor Actor de Película para Televisión o Miniserie
Matt Damon, “Behind the Candelabra”
Michael Douglas, “Behind the Candelabra” – GANADOR
Chiwetel Ejiofor, “Dancing on the Edge”
Idris Elba, “Luther”
Al Pacino, “Phil Spector”

*** Mejor Película Animada
The Croods
Despicable Me 2
Frozen – GANADORA

*** Mejor actriz en serie de comedia

Zooey Deschanel, “New Girl”
Lena Dunham, “Girls”
Edie Falco, “Nurse Jackie”
Julia Louis-Dreyfus, “Veep”
Amy Poehler, “Parks and Recreation” – GANADORA

*** Mejor Director
Alfonso Cuaron – Gravity – GANADOR
Paul Greengrass – Captain Phillips
Steve McQueen – 12 Years A Slave
Alexander Payne – Nebraska
Russell – American Hustle

*** Mejor Serie de Comedia o Musical
The Big Bang Theory
Brooklyn Nine nine – GANADORA
Girls
Modern Family
Parks and Recreation

*** Mejor Actor – Comedia o Musical
Christian Bale – Amerian Hustle
Bruce Dern – Nebraska
Leonoardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street – GANADOR
Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
Joaquin Phoenix – Her

*** Mejor Película – Comedia o Musical
American Hustle – GANADORA
Her
Inside Llewyn Davis
Nebraska
The Wolf of Wall Street

*** Mejor Actriz – Película de Drama

Cate Blanchett – Blue Jasmine – GANADORA
Sandra Bullock – Gravity
Judi Dench – Philomena
Emma Thompson – Saving Mr. Banks
Kate Winslet – Labor Day

*** Mejor Actor – Película de Drama
Chiwetel Ejifor – 12 Years A Slave
Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom
Tom Hanks – Captain Phillips
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club – GANADOR
Robert Redford – All is Lost

*** Mejor Película – Drama

12 Years A Slave – GANADORA
Captain Phillips
Gravity
Philomena
Rush

Fuente: Terra

Share This Article

Related News

Memorias de un concierto: Iron Maiden
Regresa Ronnie James Dio en forma de holograma
Feliz cumpleaños, Mick Jagger!

About Author